Как изменятся условия назначения пенсий членам семей военнослужащих

Главная / Статьи / Как изменятся условия назначения пенсий членам семей военнослужащих

Законопроектом о повышении пенсионного возраста в России меняются условия назначения пенсии по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих в рамках Федерального закона №166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Повышение пенсионного возраста скажется на сроках назначения пенсий по случаю потери кормильца

Новые правила назначения пенсии по случаю потери кормильца с 2019 года

Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» регулирует порядок назначения нескольких видов пенсий по государственному обеспечению, в том числе – пенсий по случаю потери кормильца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины.

Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей прописаны в статье 8 ФЗ №166. Всего таких условий шесть, четыре из них связаны с достижением определённого возраста.

Этот возраст и предлагается повысить на пять лет для мужчин, на восемь лет для женщин согласно правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста в России. 16 июня законопроект был внесён в Госдуму для рассмотрения.

Государственная дума планирует принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца текущего года, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Возраст, при достижении которого возникает право на пенсию по случаю потери кормильца у членов семьи военнослужащего

После принятия правительственного варианта закона о повышении пенсионного возраста

  • 65 лет мужчины и 63 года женщины – отец, мать и супруг погибшего кормильца либо независимо от возраста, если являются инвалидами (согласно подпункту 3 статьи 8 федерального закона №166);
  • 60 лет мужчины и 58 лет женщины – родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву (согласно подпункту 4 статьи 8 федерального закона №166);
  • 65 лет мужчины и 63 года женщины – дедушка и бабушка погибшего кормильца либо независимо от возраста, если являются инвалидами (согласно подпункту 5 статьи 8 федерального закона №166);
  • 63 года – вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак (согласно подпункту 6 статьи 8 федерального закона №166).

Повышение возраста, дающего право на пенсию по случаю потери кормильца, будет происходить постепенно – ежегодно на один год по нарастающей.

Для тех, кто в 2019 году отпразднует 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), право на пенсию по случаю потери кормильца возникнет только в 2020 году. Таким образом, в 2019 году никому в России пенсия по случаю потери кормильца назначена не будет.

Мы знаем как решить вашу проблему
Наверх